Boccace IL DECAMERONE. LONDRES [PARIS], 1757. 5 volumes in-8 (198 x 120 mm). Maroquin rouge, triple filet et fleurons d'angle, dos lisse orné de filets et fleurons, pièces olive, tranches dorées (Reliure de l'époque). Quelques très rares rousseurs pâles aux titres, quelques feuillets très légèrement brunis (gravure t. II face à la page 185 ; cahier L du t. IV ; quelques gravures au t. V). Une des plus belles éditions du XVIIIe siècle, illustrée par les plus grands peintres et graveurs de l'époque, et imprimée sur papier de Hollande. Premier tirage des portrait, 5 frontispices, 110 figures et 97 culs-de-lampe par Gravelot, Boucher, Cochin et Eisen, gravés par Aliamet, Baquoy, Flipart, Saint-Aubin... Splendide exemplaire, en parfait état.