Auction archive: Lot number 18

€2,000
ca. US$2,963

€2,000
ca. US$2,963

BOCCACE. [La Fiammetta]. [Nord de l'Italie], Imprimeur d'Antoine de Rosellis, De legimationibus, circa 1480-1485. In-folio, daim fauve, triple filet à froid, dos orné de même, tranches lisses (Teisseire). Hain, 3290 - C, 1071 - R, 1147 - GW, 4457 - Pell, 2450 - Goff, B, 735 - CIBN, B, 534 - BMC, VII, 1125. [80] f. - 10 cahiers signés a-k8 ; lettres rondes, 35 lignes par page pleine. ÉDITION DES PLUS RARES DE CE CHEF-D'OEUVRE DE BOCCACE. Exemplaire grand de marges. Nombreuses initiales élégamment peintes en rouge. Le premier feuillet blanc a bien été conservé. Les 19 feuillets g6-i8 (manquants) ont été remplacés d'après l'exemplaire de la BNF, par des fac-similés sur du papier du XVe siècle. Les 2 derniers mots de la dernière ligne du verso du neuvième feuillet comincio aprlare sont conformes à l'exemplaire du BMC.

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

17 Oct 2009
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930