Boccale Gubbio, metà del XVII secolo Maiolica. Altezza cm 18,5. Integrazioni e restauri allorlo superiore Boccale in maiolica decorata con un motivo alla savonese con lepre in riquadro fogliato in monocromia blu di cobalto. Una leggera larga pennellata verde fascia il piede