Boccale Roma (?), XVI secolo (?) Maiolica. Marca: .A. in blu sul manico. Altezza cm 15,3. Grossa sbeccatura allorlo superiore Boccale dal corpo sferoidale rigonfio in maiolica, decorato con il giglio araldico Farnese, in un tondo sul fondo dalla cornice gialla e arancio, su un fondo ad intreccio blu