Boccale Savona, Manifattura di Giacomo Boselli ultimo quarto del XVIII secolo Maiolica policroma. Altezza cm 20. Difetti. Corpo con beccuccio a testa di animale, coperchio con presa a bocciolo. Decorazione pittorica alla rosa.