Auction Pricedatabase

Auction: Auction 04.12.2003
was auctioned on: 4 December 2003
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

BOCCIA IN MAIOLICA DECORATA IN POLICROMIA CON DUE MEDAGLIONI, VENEZIA, PROBABILMENTE MASTRO DOMENICO, 1560 CIRCA

Archive
Estimate: €10,000 - €12,000
ca. US$12,285 - US$14,742
Price realised:  €33,480
ca. US$41,132
Lot number 313, Views: 9

BOCCIA IN MAIOLICA DECORATA IN POLICROMIA CON DUE MEDAGLIONI, VENEZIA, PROBABILMENTE MASTRO DOMENICO, 1560 CIRCA, raffiguranti soldato con elmo piumato e giovane donna con acconciatura raccolta tra trofei militari e musicali (difetti, restauri e mancanze) e un altra BOCCIA SIMILE con ritratti tra robbiana e su fondo decorato a trofei (mancanze e restauri) alt. cm 23 e alt. cm 22,5 A PAIR OF VASI A PALLA (2)

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 04.12.2003
Date of the auction: 4 Dec 2003
Address: Christie's
Milan,San Paolo Converso