Auction Pricedatabase

Auction: Auction 20.11.1997
was auctioned on: 20 November 1997
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Boccia in maiolica meridionale probabilmente di Caltagirone, secolo XVIII , decorato alla maniera veneta con ritratti maschili racchiusi in medaglioni su fondo bleu cobalto a volute vegetali e fiori policromi

Archive
Estimate: ITL10,000,000 - ITL12,000,000
ca. US$5,870 - US$7,044
Price realised:  ITL10,350,000
ca. US$6,075
Lot number 111, Views: 4

Boccia in maiolica meridionale probabilmente di Caltagirone, secolo XVIII , decorato alla maniera veneta con ritratti maschili racchiusi in medaglioni su fondo bleu cobalto a volute vegetali e fiori policromi alt. cm 31

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Auction 20.11.1997
Date of the auction: 20 Nov 1997
Address: Christie's
Rome