Auction archive: Lot number 76

Boccia Venezia,bottega di Maestro Domenico, seconda metà XVI secolo

€3,000 - €4,000
ca. US$3,220 - US$4,294

€3,000 - €4,000
ca. US$3,220 - US$4,294

Boccia Venezia,bottega di Maestro Domenico, seconda metà XVI secolo Maiolica a gran fuoco policroma, altezza cm 26 Incrinatura restaurata, sbeccature, tocco in cotturaCorpo ovoidale, base piena, bocca circolare leggermente estroflessa su corto collo.Un medaglione circolare racchiude il profilo di un giovane con grande cappello a sacco. Sull’altra faccia è dipinto un altro medaglione con la figura di S. Antonio Abate. La restante superficie è decorata con tralci fogliati, ampie corolle e minute spirali graffite su fondo blu.

18 Nov 2015
Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482

18 Nov 2015
Cambi Casa d'Aste
16122 Genova
Italy
info@cambiaste.com
+39 010 8395029
+39 010 879482