Auction Pricedatabase

Auction: Fine Art
was auctioned on: 22 October 2019
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Boccia Venezia, ultimo quarto del XVI secolo

Archive
Estimate: €1,200 - €1,800
ca. US$1,336 - US$2,004
Price realised:  n. a.
Lot number 715, Views: 10

Boccia Venezia, ultimo quarto del XVI secolo Maiolica policroma a gran fuoco. Altezza cm 27. Rotta in più frammenti e ricomposta in restauro Orcio dal corpo sferoidale con spalla rigonfia e bocca dal labbro ingrossato e tagliato, è rivestito di smalto stannifero. Il decoro, riservato sul fondo blu scuro vede girali fiorite e fogliate. Due grandi medaglioni con cornici a cartocci ospitano il busto di giovane popolano, in rapida stesura, su un fondo giallo radioso Cfr. Questa tipologia decorativa inventata da Mastro Domenico alla metà del Cinquecento, ha incontrato grande successo nelle botteghe veneziane. Il volto giovanile è ricorrente in questa produzione: si veda ad esempio F. Saccardo, scheda, in R.Ausenda, Le maioliche. Le collezioni della Fondazione Banco di Sicilia, Milano 2010, p.176, n. 63

Informations about the auction
Auction house: Cambi Casa d'Aste
Title: Fine Art
Date of the auction: 22 Oct 2019 - 23 Oct 2019
Address: Cambi Casa d'Aste
Castello Mackenzie Mura di san Bartolomeo 16c 16
16122 Genova
Italy
[email protected] · +39 010 8395029 · +39 010 879482