Auction archive: Lot number 1184

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€450
ca. US$495

Wertvolle Bücher
15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
€450
ca. US$495

» größer Bodenehr, Gabriel. Augsburgischer wie auch anderer Evangel. Religion zugethaner Kinder Jubel-Religions-und Augen-Lust. 14 (inkl. Titel) Kupferstiche. 12 x 6,5 cm. Mit Passepartout auf Karton montiert. 50 x 36,5 cm. (Augsburg, Johann Jacob Lotter, 1730). Brüggemann-Brunken 894. – Die vollständige Kupferstichfolge stammt aus Johann Jacob Strohmeyers 136 Seiten umfassender Schrift und erschien anlässlich des zweiten Konfessionsjubiläums, bei dem nun auch spezielle Kindergottesdienste stattfanden, an dem nun alle Kinder teilnehmen durften und zur Erinnerung einen religiösen Kupferstich erhielten. Die vorliegenden Kupferstiche zeichnen sich vor allem durch ihren emblematischen Bildaufbau aus. Bodenehr versuchte den Kindern dadurch die Bedeutung der einzelnen Artikel der Konfession näherzubringen. – Knapp am Plattenrand beschnitten (teils mit leichtem Verlust der Einfassungslinie). – Dabei: 1) Derselbe. Aula Mariana cum Palatio Episcopali augustano. Fronhoff samt de so genannte Pfalz, Bischöffliche - Augspurgische residenz, allwo A. 1530 d. 25 juniy. Kupferstich. 18,5 x 28,5 cm. Mit Passepartout. 35,5 x 40,5 cm. - Gering fleckig. - 2) Gottfried Rogg. Gedenkblatt auf die Augsburger Konfession. Kupferstich nach Johann Christoph Kolb . 48,5 x 34,5 cm. Mit Passepartout. 57,5 x 48 cm. Augsburg, 1730. - Im linken Seitenrand Papier beschnitten (außerhalb der Darstellung), minimal angestaubt, unten links in der Darstellung mit sehr kleinem Wurmlöchlein.

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

15 Oct 2019 - 16 Oct 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025