Auction archive: Lot number 1

Bodhisattva. Bronze. Westtibet. 11./12

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€4,000 - €5,000
ca. US$4,217 - US$5,271
€4,340
ca. US$4,575
Auction archive: Lot number 1

Asiatische Kunst
8 Dec 2016
€4,000 - €5,000
ca. US$4,217 - US$5,271
€4,340
ca. US$4,575

Bodhisattva. Bronze. Westtibet. 11./12. Jh. Die Figur steht in tribhanga auf einem runden Lotossockel, die rechte Hand in der Geste der Wunschgewährung, in der linken einen Lotosstängel haltend, dessen Blüte neben der Schulter erblüht. Die Lotosblüte auf der rechten Seite fehlt. Auf modernen Sockel montiert. H 14 cm Provenienz Privatsammlung, München 十一/十二世紀 西藏西部 銅觀世音菩薩立像 來源:德國慕尼黑私人收藏

Auction archive: Lot number 1
8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296

Auction archive: Lot number 1
8 Dec 2016
Kunsthaus Lempertz KG
Neumarkt 3
50667 Köln
info@lempertz.com
+49 (0)221 9257290
+49 (0)221 9257296