BODHISATTVA CHINE, EPOQUE MING OU ANTÉRIEURE Bois Représentation classique d'un bodhisattva assis sur un lion. En absence d'attributs il est impossible de définir s'il s'agit de Guanyin ou de Manjuçrî qui sont les deux les plus fréquemment représentés assis sur un lion. Accidents et manques visibles. H. 31 cm