Bodhisattva. Holz. Tibet. 17./18. Jh. In tribhanga-Haltung stehend und die rechte Hand im Lehrgestus erhoben, ein Hüfttuch mit Schärpe um die Hüften tragend und geschmückt mit Krone und weiterem Schmuck. Linker Unterarm fehlt. Reste polychromer Fassung. Plexiglassockel. H 22,5 cm Provenienz Johann und Ursula Strebel, Wiesbaden