Bodhisattva-Kopf. Stucco. Afghanistan, wohl Hadda. 3./5. Jh. Ovaler Kopf mit spitzer Nase, die Haare sind zu einem Chignon getürmt und durch Bänder zusammengehalten, an den Ohren großer scheibenförmiger Schmuck. Spuren roter Farbe. Montiert auf Holzplatte. H 23,5 cm Provenienz Privatsammlung, Frankfurt, erworben zwischen 1955 und 1958 von einem Botschaftsangehörigen in Kabul, Afghanistan