Parma, Bodoni, 1795. In 2° piccolo, carta fina. Ritratto dell’autore intagliato da S. d’Agincourt, esemplare in barbe, cartone editoriale. § Severino Boezio. De consolatione philosophiae. Parma, Bodoni, 1798. In 4° piccolo ducale, su carta fine. Legatura coeva in pergamena rigida. § Della Consolazione della Filosofia tradotto in volgar fiorentino da Benedetto Varchi. Parma, Bodoni, 1798. In 4°. Legatura coeva in pergamena rigida.