Auction archive: Lot number 48

Bodoni - Comte de Bernis

€300 - €1,795
ca. US$388 - US$2,326
€438
ca. US$567

Bodoni - Comte de Bernis

€300 - €1,795
ca. US$388 - US$2,326
€438
ca. US$567

Parma, Bodoni, 1795. In 2° piccolo, carta fina. Ritratto dell’autore intagliato da S. d’Agincourt, esemplare in barbe, cartone editoriale. § Severino Boezio. De consolatione philosophiae. Parma, Bodoni, 1798. In 4° piccolo ducale, su carta fine. Legatura coeva in pergamena rigida. § Della Consolazione della Filosofia tradotto in volgar fiorentino da Benedetto Varchi. Parma, Bodoni, 1798. In 4°. Legatura coeva in pergamena rigida.

27 Mar 2013
Minerva Auctions
Piazza SS. Apostoli 80
Palazzo Odescalchi
00187 Roma
Italy
info@minervaauctions.com
+39 06 6791107
+39 06 69923077

27 Mar 2013
Minerva Auctions
Piazza SS. Apostoli 80
Palazzo Odescalchi
00187 Roma
Italy
info@minervaauctions.com
+39 06 6791107
+39 06 69923077