Auction archive: Lot number 17

Bodoni. De Lama Giuseppe. Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni. Tomo I [-II.] Parma: dalla Stamperia ducale, 1816.

£0
£110
ca. US$144

£0
£110
ca. US$144

Bodoni. De Lama Giuseppe. Vita del cavaliere Giambattista Bodoni tipografo italiano e catalogo cronologico delle sue edizioni. Tomo I [-II.] Parma: dalla Stamperia ducale, 1816. Un'opera in due volumi in-4° (mm 244x180). I. Pagine [6], III, [3], 228 (di 231, manca l'elenco dei sottoscrittori), [1]. Antiporta incisa da G.B. De Gubernatis su disegno di Luigi Basiletti raffigurante aquila che porta in volo due medaglie, la prima con profilo di Bodoni, la seconda con iscrizione 'Encouragement aux arts utiles'; II. Pagine [8], XI, [3], 352. Antiporta incisa da Francesco Rosaspina su disegno di Palmino Pigozzi, con raffigurazione del Genio. Bell'esemplare in barbe, qualche fioritura e brunitura marginale, occasionali segni d'uso. Legatura uniforme originale in cartonato arancione, dorso liscio. Piatti, labbri e angoli abrasi, con alcune mancanze. Piccolo ex libris di Renzo Bonfiglioli (1904-1963) ai contropiatti anteriori La prima edizione della prima bio-bibliografia dedicata a Bodoni (1740-1813), il grande tipografo e disegnatore di caratteri di origine piemontese, che dal 1768 alla morte fu alla guida della Stamperia Ducale di Parma del Ducato di Parma. Gli eleganti volumi furono impressi nella tipografia già diretta da Bodoni, su iniziativa della moglie Ghita. Il primo tomo comprende la Vita, mentre il secondo presenta, in sequenza cronologica, il catalogo delle edizioni, corredato di ampi note. L'opera costituisce una fonte ancora oggi preziosa per la storia delle edizioni bodoniane, e l'esemplare qui presentato proviene dalla raccolta del grande collezionista ferrarese Renzo Bonfiglioli. Brooks 1170; Giani, pp. 1-2. One work in due volumes 4° (244x180 mm). I. [6], III, [3], 228 of 231 (lacking the subscription list), [1] pages. Engraved frontispiece by G.B. De Gubernatis, after Luigi Basiletti depicting an eagle carrying two medails, the first bearing Bodoni's profile portrait, the second the inscription 'Encouragement aux arts utiles'. II. [8], XI, [3], 352 pages. Engraved frontispiece by Francesco Rosaspina after Palmino Pigozzi, showing the Genius. Uncut copy, a few foxing, marginal browng in places, sporadic traces of use. Original uniform binding, orange cardboards. Smooth spine. Board edges and corners worn. Small ex libris of Renzo Bonfiglioli (1904-1963) on the front pastedowns. The first edition of the first bio-bibliography dedicated to Bodoni (1740-1813), the well-known printer originating from Saluzzo (Piedmont), who from 1768 until his death in 1813 was active as a director at the Stamperia Ducale of Parma. The first volume includes the Vita, while the second one contains the chronological catalogue of the edition issued by Bodoni, supplemented with De Lama's lenghty notes. The work represents even now a precious source for the history of Bodoni printing press, and the copy offered here was once owned by the great book collector Renzo Bonfiglioli. Brooks 1170; Giani, pp. 1-2.

10 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

10 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640