BOÈCE. Boetius cum triplici commentatio. - De disciplina scholarium. [Lyon, Simon Vincent, 1521]. 2 ouvrages en un volume in-4 gothique, vélin rigide ivoire, dos lisse portant le titre manuscrit à l'encre (Reliure du XIXe siècle). Renouard, Josse Bade, II, 212, n° 23. Belles et rares éditions lyonnaises imprimées par Jean Marion pour Simon Vincent, avec les commentaires de Josse Bade. Elles sont ornées de plusieurs bois de qualité gravés dans le texte, certains répétés. Titre en rouge et noir dans un encadrement sur bois portant la marque de Simon Vincent pour le premier ouvrage. Ex-libris armorié gravé O'Neill à Lisbonne, 1896; ex-libris manuscrit en pied du titre. Marges du cahier AA et angle inférieur de 4 feuillets restaurés, avec quelques pertes de lettres au texte et atteinte au bois d'encadrement du titre. Légères rousseurs et quelques mouillures marginales