Auction archive: Lot number 33

BÖCKLER (Georg Andreas)

LIVRES
16 Oct 2012
€1,200 - €1,500
ca. US$1,556 - US$1,946

BÖCKLER (Georg Andreas)

LIVRES
16 Oct 2012
€1,200 - €1,500
ca. US$1,556 - US$1,946

Architectura curiosa nova. Nuremberg, Paul Fursten, [1664]. 4 parties en un volume in-folio, demi-basane fauve, dos orné, pièce de titre rouge, tranches mouchetées (Reliure pastiche). Édition originale de ce classique de l'architecture des fontaines et des jardins, dû à l'architecte spécialisé en hydraulique, Georg Andreas Böckler (1644-1698). Superbe illustration gravée en taille-douce comprenant 229 (sur 231) figures réparties sur 199 planches, représentant des machines, fontaines, jets d'eau et leur emploi dans les jardins et châteaux. Manquent les planches 21 et 61 de la troisième partie. Rousseurs claires, toutes les représentations de personnages nus (putti, dieux, etc.) ont malheureusement été maculées postérieurement

16 Oct 2012
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026

16 Oct 2012
ROSSINI SVV
rue Rossini 7
75009 Paris
contact@rossini.fr
+33 (0)1 53345500
+33 (0)1 42471026