Auction archive: Lot number 15

BÖCKLER (Georg Andreas)

€400 - €500
ca. US$545 - US$681
€300
ca. US$409

BÖCKLER (Georg Andreas)

€400 - €500
ca. US$545 - US$681
€300
ca. US$409

Theatrum machinarum novum, exhibens aquarias, alatas, jumentarias, manuarias; pedibus, ac ponderibus versatiles, plures et diversas molas. Nuremberg, veuve et héritiers de Paul Fürst, 1686. In-folio, demibasane marbrée, dos lisse orné de filets dorés (Reliure du XIXe siècle). Seconde édition de la traduction latine, après celle de 1662, de cet ouvrage fascinant consacré aux machines hydrauliques. Georg Andreas Böckler était un architecte, ingénieur, inventeur et spécialiste en hydraulique. Il est aussi l'auteur d'un bel ouvrage sur l'architecture des fontaines. Frontispice gravé sur cuivre par Sommer d'après un dessin de l'auteur et 151 (sur 154) planches en taille-douce représentant des machines hydrauliques en tous genres. Le frontispice provient de l'édition de 1662. Tirage très pâle. Manquent le feuillet D4 correspondant aux pages 31-32 et les planches 10, 11 et 154; réparation à une dizaine de planches, rousseurs uniformes et taches éparses. Marge latérale du frontispice doublée, fond du titre et du frontispice renforcé, marge de la planche 153 très abîmée. Usure à une coupe, coiffes et charnières frottées

3 Oct 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

3 Oct 2013
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755