BÖCKLER (Georg Andreas) Theatrum machinarum novum, exhibens aquarias, alatas, jumentarias, manuarias, pedibus ac ponderibus versatiles, plures et diversas molas... Coloniæ Agrippinæ, Pauli Principis, 1562. In folio : 5f. (dont frontispice gravé), 1f. blanc, 154 planches hors texte. Manque de papier dans l'angle inférieur avec atteinte de texte (traces de rongeurs) des 67 dernières planches. Basane fauve granitée, dos à nerfs orné, manques de cuir aux caissons, coiffes ansentes, frottements, épidermures. Ouvrage sur les machines et les mécanismes de fonctionnement des pompes, presses et machines de fraisage de l'architecte et de l'ingénieur Böckler de Nuremberg ; grande variété de moulins, de roues hydrauliques, de rectifieuses, y compris les dessins pour les machines à mouvement perpétuel à eau dont usines de papier, moulins à poudre, moulin à foulon, forge à soufflets à eau, alésage de tuyaux ...