Auction archive: Lot number 8

€3,000
ca. US$4,054
Auction archive: Lot number 8

€3,000
ca. US$4,054

BÖCKLER (Georg Andreas). Theatrum machinarum novum, das ist : Neu vermehrter Schauplatz der mechanischen Künsten, handelt von allerhand Wasser-Wind-Ross-Gewicht-und Hand-Mühlen. Nuremberg, Christoff Gerhard, 1673. In-folio, vélin ivoire à recouvrement, dos lisse, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Troisième édition de ce curieux ouvrage baroque publié pour la première fois chez le même éditeur en 1661. Superbe illustration comprenant un frontispice gravé au burin par S. Sommer, daté de 1661, et 154 très belles planches à pleine page gravées à l'eau-forte par Eberhard Kieser et Balthasar Schwan, d'après les dessins de Böckler lui-même, représentant de très curieuses machines hydrauliques et mécaniques, mues par la force des animaux. Architecte et ingénieur allemand G. A. Böckler (1617-1687), suiveur de Jacques Besson et d'Agostino Ramelli, montre de très curieuses machines de son invention applicables à tous les métiers et activités humaines : moulins à papiers, à grains, machines à percer, à rôtir, à pomper l'eau, à couper le bois, à souffler, et enfin une pompe à incendie. Les planches sont précédées d'un titre imprimé en rouge et noir avec encadrement, d'une table et de 44 pages de texte imprimé à deux colonnes. Déchirure avec manque sur la marge inférieure du frontispice sans toucher le sujet. Petite restauration sur la marge du second feuillet liminaire. Déchirure entrant sur environ trois centimètres sur le sujet de la planche n° 93, sans manque. Infimes salissures à la reliure.

Auction archive: Lot number 8
28 Apr 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 8
28 Apr 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930