25 Zeichnungen Verschiedene Techniken. Um 1927-1971. Meist signiert, teils datiert und betitelt. Ganz frühe Selbstbildnisse des jungen Künstlers, Zeichnungen aus Paris und Florenz und natürlich aus Montagnola im Tessin spiegeln Böhmers äußere Umgebung ebenso wie seine Innenwelten, sie "wollen nicht nur Wirklichkeit reflektieren, sie wollen auch die Prozesshaftigkeit von Realität suggerieren." (Ehrenfried Kluckert, in: Gunter Böhmer Ausst.-Kat. Städt. Galerie Albstadt 1981, S. 20). Ohne eine Aufnahmeprüfung ablegen zu müssen, wird Böhmer 1930 an der Dresdner Akademie aufgenommen, 1931-33 studiert er an der Kunstakademie Berlin bei Emil Orlik und Hans Meid und begegnet Max Slevogt Auf eine Einladung von Hermann Hesse hin zieht Böhmer 1934 nach Montagnola in die Schweiz. "In Zeichnung und Grafik verfügt Böhmer über eine erstaunliche Vielfalt an Strichführungen und Darstellungsmitteln, von feinen Umrisslinien bis zu dichten Schraffuren, von der harten Federspitze zum weich lavierenden Tuschepinsel. Mit den Jahren wird der Strich immer expressiver und freier." (Eveline Suter, SIKart 2008). Beigegeben: Sechs signierte Radierungen bzw. Kaltnadelarbeiten von Gunter Böhmer Errata: statt 26 sind nur 25 Zeichnungen vorhanden, insgesamt 31 Blatt