Anfang 20. Jh., Madonna vom Heiligen Berg bei Pribram, sogenannte Holzscheitlmadonna, Weichholz geschnitzt, rückseitig abgeflacht, polychrom gefasst und vergoldet, auf späteren Sockel montiert, Gesamthöhe 51 cm, rückseitig Siegel aus dem Wallfahrtsort, (MC)