Böhmischer Apostelbecher Entfärbtes Glas mit Schliff und Schnitt. Konisch, über zwei Reihen mit Olivblänkungen im Fußbereich. Zwei ovale Medaillons mit den bezeichneten Darstellungen "S. THOMAS" und "S.IACOBVS". Auf den Seiten Blattranken. H 9,4 cm. Tschechien, erstes Drittel 18. Jh. Literatur Zwei gleiche Becher in der Sammlung des Bayerischen Nationalmuseums bei Rückert, München 1982, Bd. 2, Nr. 637 f.