Bölsche, Wilhelm. Lichtglaube. Stunden eines Naturforschers. 320 S., 4 Bl. Mit einem Porträt. 15 x 10 cm. OLeinen (etwas fleckig). Leipzig, Ph. Reclam, (1927). Kosch, 20. Jhdt. III, 319. – Erste Ausgabe dieser populären Erinnerungen des Naturforschers und Schriftstellers, einer Zentralfigur des Friedrichshagener Dichterkreises. Vord. fl. Vorsatz mit eigenhändiger Widmung des Verfassers (datiert "Schreiberhau 12.6.27"). – Exlibris; wohlerhalten.