Böttger Augustus Rex Walzenkrug mit Silbermontierung nach 1713 weißes Porzellan, modelliert von J.J. Irminger , glatter Henkel, dekoriert mit drei, von einem Kurhut bekrönten Monogrammen AR fr Augustus Rex, Kurfrst von Sachsen, König von Polen (1670-1733) in Barockkartuschen, die silberne Fußmontierung mit einer floralen Zackenbordre, der aufklappbare Deckel innen vergoldet und gestempelt N I sowie H72R (geringfgige Brandrisse in zwei Kartuschen, Deckel und Fussrandmontierung später), 19.8 cm Gesamthöhe A Böttger silver-mounted white porcelain Augustus Rex tankard, modelled by J.J. Irminger, of cylindrical form with a plain handle, applied with three crowned AR monograms within baroque scrolling foliage and strapwork cartouches, the footrim with a later silver band of stylised foliage, the later hinged cover struck with N I incuse H72R, the interior of the cover gilt, after 1713, 7.7/8 in. high overall