Venezia, Giovanni e Gregorio De Gregorio, 8 luglio 1499. In 2°. folii 74 di cui 3 bianchi, testo su due colonne in carattere semigotico, numerose iniziali xilografiche su fondo nero, grande impresa tipografica in fine, illustrato da una gran quantità di diagrammi, figure simboliche e geometriche nel testo, aloni sui primi e sugli ultimi folii, fori di tarlo dal folio b alla fine del volume, un’antica nota manoscritta al margine di folio c5v, foglio pergamenaceo del sec. XV di antifonario con musica notata ed iniziali in blu e rosso utilizzato come legatura.