Firenze, Lorenzo Torrentino 1550. In 8°. Marca tipografica al frontespizio, capilettera xilografici, margini generosi, bel carattere romano del Torrentino, difetto della carta probabilmente "ab origine" al margine della p. 111 (senza mancanze e fuori dallo stampato), legatura coeva in pergamena, titolo manoscritto al dorso. Ex libris manoscritto in elegante cancelleresca al piatto anteriore: "1604 Di Giovanni Battista Forzano".