Auction archive: Lot number 368

BOFA] -- LA FONTAINE, Jean de. Fables. Illustrées de 238 eaux-fortes par Gus Bofa. Paris: Terquem, 1928.

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€1,000 - €1,500
ca. US$1,158 - US$1,737
€6,462
ca. US$7,484

Auction 21.05.2003
21 May 2003
€1,000 - €1,500
ca. US$1,158 - US$1,737
€6,462
ca. US$7,484

BOFA] -- LA FONTAINE, Jean de. Fables. Illustrées de 238 eaux-fortes par Gus Bofa Paris: Terquem, 1928. 6 vol. in-4 (276 x 216 mm). Illustré de 238 eaux-fortes de Gus Bofa dont 2 frontispices et de 244 culs-de-lampe de Bofa gravés sur bois et tirés en bistre par Aubert. Couvertures imprimées de l'éditeur, chemises et étuis assortis. EXEMPLAIRE N° 1 D'UN TIRAGE LIMITé à 100 EXEMPLAIRES contenant une SUITE DES EAUX-FORTES AVEC REMARQUES tirées sur vélin pur fil à la forme gélatiné des papeteries du Marais. Exemplaire spécialement imprimé pour madame Jean Terquem, signé au colophon par l'artiste, et ENRICHI D'UN ENVOI AUTOGRAPHE SIGNé DE L'ARTISTE ACCOMPAGNé D'UN DESSIN, D'UNE SUITE DES PLANCHES REFUSéES TIRéES EN BISTRE, D'UNE DES 50 SUITES DES BOIS TIRéS EN NOIR ainsi que la SUITE COMPLèTE DES BONS à TIRER PARAPHéS PAR L'ARTISTE rassemblant 240 planches. Les cuivres ont été poinçonnés après tirage et les bois détruits. Sur le premier feuillet blanc, envoi autographe signé de Bofa à madame J. Terquem "qui eue l'idée de faire le livre et le realisa..." Cet envoi est accompagné d'un grand dessin de Bofa au crayon, rehaussé à l'aquarelle, représentant un cavalier en costume Louis XIII. TRèS BEL EXEMPLAIRE UNIQUE. (6)

21 May 2003
Christie's
Paris

21 May 2003
Christie's
Paris