BOFFRAND (Germain). Description de ce qui a été pratiqué pour fondre en bronze d'un seul jet la figure équestre de Louis XIV, élevée par la Ville de Paris dans la place de Louis le Grand en Mil six cens quatre-vingt-dix-neuf. Paris, Guillaume Cavelier, 1743. In-folio, maroquin rouge, triple filet doré encadrant les plats, armoiries au centre, dos à nerfs orné des mêmes armoiries, tranches dorées (reliure de l'époque). Une vignette par BOUCHER aux armes du ministre Orry à qui l'ouvrage est dédié et vingt planches dont douze doubles gravées par TARDIEU. Les planches sont numérotées I [à la main] et de II à XVII, XVII bis, XVIII & XVIII bis), L'ouvrage comprend en outre un second exemplaire de la planche [I] : " Figure équestre de Louis XIV ". Bel Exemplaire en maroquin aux armes du marquis d'Argenson. De la bibliothèque John Wolf Barry, avec ex-libris. Petite mouillure au pied du premier plat ; mors fendus en pied sur deux cm.