Auction archive: Lot number 9

BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas).

€200 - €300
ca. US$225 - US$338
Auction archive: Lot number 9

BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas).

€200 - €300
ca. US$225 - US$338

OEuvres [...] avec des eclaircissemens historiques [...] rédigés par M. Brossette [...] avec des remarques & des dissertations critiques par M. de Saint-Marc. Amsterdam, D. J. Changuion, 1772; 5 vol. in-8, veau marbré, trois fi lets dorés en encadrement des plats, dos à nerfs orné de motifs dorés, pièces de titre brune et de tomaison verte, tranches dorées, [rel. de l'époque], un peu frottées, plus particulièrement les dos, quelques accrocs aux coiffes. FRONTISPICE AVEC LE PORTRAIT DE L'AUTEUR EN MÉDAILLON PAR BERNARD PICART 5 VIGNETTES DE TITRE, 8 FIGURES HORS TEXTE DE BERNARD PICART ET 8 CULS-DE-LAMPE, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE. L'illustration diffère de celle décrite par Cohen, qui mentionne cinq frontispices et six fi gures hors texte, et omet les culs-de-lampe. Quelques très légères rousseurs, sinon intérieur frais. Quérard 1, 375. Cohen, 170.

Auction archive: Lot number 9
14 Jun 2019
Christophe Joron-Derem SVV
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 9
14 Jun 2019
Christophe Joron-Derem SVV