Auction archive: Lot number 10

BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas).

€400 - €600
ca. US$450 - US$676

BOILEAU-DESPRÉAUX (Nicolas).

€400 - €600
ca. US$450 - US$676

OEuvres. Avec des éclaircissements historiques donnés par lui-même, & rédigés par M. Brossette. [...] Avec des remarques & des dissertations critiques par M. de Saint-Marc. Paris, David, Durand, 1747; 5 vol. in-8, maroquin rouge, trois fi lets dorés en encadrement des plats, dos lisse orné de motifs dorés, pièces de titre et de tomaison vertes, tranches dorées, [rel. de l'époque]. PORTRAIT DE L'AUTEUR PAR RIGAUD GRAVÉ PAR DAULLÉ, 5 VIGNETTES DE TITRE D'EISEN (DONT 3 GRAVÉES PAR BOUCHER), 38 VIGNETTES D'APRÈS EISEN, 22 CULS-DE-LAMPE NON SIGNÉS ET 6 BELLES FIGURES HORS TEXTE D'APRÈS COCHIN FILS, LE TOUT GRAVÉ SUR CUIVRE. «Édition très recherchée» (Cohen), la plus complète alors parue, avec les Remarques de Brossette rétablies dans leur texte exact et augmentées par Saint-Marc. Cette édition reprend le texte et l'orthographe de celle de 1701, la dernière revue par l'auteur. Exemplaire du premier tirage, avec la vignette représentant les animaux placée en tête de la Satire IX, au lieu de la Satire VIII. Cuir coupé sans manque au dos du tome V. Quelques feuillets uniformément et légèrement brunis, très rares rousseurs par ailleurs. Très bel exemplaire en maroquin de l'époque au dos joliment orné. Cohen, Vignettes, 27.

14 Jun 2019
Christophe Joron-Derem SVV
Salle 6 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

14 Jun 2019
Christophe Joron-Derem SVV