Auction archive: Lot number 29

BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas)

€200 - €300
ca. US$221 - US$332
€200
ca. US$221

BOILEAU-DESPREAUX (Nicolas)

€200 - €300
ca. US$221 - US$332
€200
ca. US$221

OEuvres. Paris, sans nom, 1674. In-4° de [2]-178-[2]; [2]-101(sur 102)-[10] pages mal chiffrées, veau brun, dos à nerfs orné, armes dorées de Mazarin sur les plats (reliure de l'époque). L'ouvrage a été édité plus de 10 ans après la mort du Cardinal (1661), il s'agit donc d'un livre qui provient du collège des Quatre-Nations, fondé en 1661 par testament du Cardinal Mazarin pour élever gratuitement des élèves pauvres. Exemplaire défraichi, gardes manquantes, restaurations anciennes à la reliure, tampon rouge avec la mention annulé. Provenance: Collège des Quatre Nations.

17 Oct 2019
De Baecque
Lyon, Hôtel des ventes, 70, rue Vendôme 69006 Lyon

17 Oct 2019
De Baecque