Auction archive: Lot number 14

[BOILEAU (Nicolas)]. Œuvres diverses du sieur D*** avec le Traité du sublime ou du Merveilleux dans le discours, traduit du grec de Longin. Paris, Denys Thierry, 1674. 2 parties en un volume in-4, veau brun, dos orné, tranches jaspées (Reliure de l'époque). Première édition collective sous le titre d'Œuvres, elle renferme – outre les Satires – les quatre premières Épîtres, la Préface, l'Art poétique, et les quatre premiers chants du Lutrin, qui paraissent pour la première fois. Elle est ornée de deux beaux frontispices de Landry et de Chauveau. Un coin et la coiffe de tête restaurés. Tchemerzine, I, 745.

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930