Auction archive: Lot number 9

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€2,750
ca. US$3,798
Auction archive: Lot number 9

€2,000 - €3,000
ca. US$2,762 - US$4,143
€2,750
ca. US$3,798

BOILLOT, Joseph (1546-1605). Modelles Artifices de feu et divers instruments de guerre avec les moyens de s'en prévaloir. Chaumont : Quentin Maréschal, 1598. In-4 (236 x 156 mm). Titre entièrement gravé, 90 grandes vignettes dans le texte. Vélin souple de l'époque.
BOILLOT, Joseph (1546-1605). Modelles Artifices de feu et divers instruments de guerre avec les moyens de s'en prévaloir. Chaumont : Quentin Maréschal, 1598. In-4 (236 x 156 mm). Titre entièrement gravé, 90 grandes vignettes dans le texte. Vélin souple de l'époque. Provenance : ancienne inscription en bas du titre. ÉDITION ORIGINALE DU PREMIER LIVRE IMPRIMÉ À CHAUMONT. Ce curieux traité contient, outre les illustrations pour les feux d'artifices et les machines de guerre, une planche représentant le moine Berthold Schwarz, connu comme l'inventeur de la poudre à canon, et réputé conseillé par le diable. Cockle 933. Certaines gravures avec impressions faibles, papier jauni ou avec petite mouillure, quelques feuillets intervertis. Vélin légèrement taché.

Auction archive: Lot number 9
30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris

Auction archive: Lot number 9
30 Apr 2014
Christie's
30 April 2014, Paris