(Bois-le-Duc 1506/10 – um 1564 Groningen), Die Spinnerin. Kupferstich nach M. van Heemskerck. In der Platte sign. und dat. 1555. 19,9 x 24,5 cm. (90)
Hollstein III, 122, 28 (mit Abbildung). Veldman, Lessons for ladies, S. 114-116. – Mit niederländischem Text. – Tls. bis knapp innerhalb der Einfassungslinie beschnitten, untere Ecken mit Fehlstellen, kleine Randläsuren, leicht fleckig und gebräunt. – Aus einer bayrischen Privatsammlung.