Auction archive: Lot number 6

STATUETTE DE PRÊTRE

€2,000 - €4,000
ca. US$2,197 - US$4,394
Auction archive: Lot number 6

STATUETTE DE PRÊTRE

€2,000 - €4,000
ca. US$2,197 - US$4,394

Bois Polychromie à la coiffure et au visage Accidents et manques visibles H_ 26,0 cm Egypte, Moyen-Empire, XIIème dynastie Debout, dans l'attitude de la marche, les bras le long du corps, le crâne rasé Il porte un pagne court Pour un modèle similaire voir Musée Royal de Mariémont, inv. 07/009/16077 Provenance : Acquis en vente publique, Superior Galleries Fine Antiquities Auction, 12/03/1994 sous le numéro 92 AN EGYPTIAN WOODEN STATUE FIGURE, MIDDLE KINGDOM, 12TH DYNASTY

Auction archive: Lot number 6
12 Oct 2019
Hôtel des Ventes de Monte Carlo
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890

Auction archive: Lot number 6
12 Oct 2019
Quai Antoine 1er 10-12
98000 Monaco
Monaco
info@hvmc.com
+377 93258889
+377 93258890