Bois Polychromie à la coiffure et au visage Accidents et manques visibles H_ 26,0 cm Egypte, Moyen-Empire, XIIème dynastie Debout, dans l'attitude de la marche, les bras le long du corps, le crâne rasé Il porte un pagne court Pour un modèle similaire voir Musée Royal de Mariémont, inv. 07/009/16077 Provenance : Acquis en vente publique, Superior Galleries Fine Antiquities Auction, 12/03/1994 sous le numéro 92 AN EGYPTIAN WOODEN STATUE FIGURE, MIDDLE KINGDOM, 12TH DYNASTY