Bois. Stuc polychrome Nombreuses craquelures H_ 31,0 cm Egypte, Moyen-Empire, 2010...1961 av. J.-C. Figurée debout dans l'attitude de la marche, elle est vêtue d'une robe peinte de couleur verte et rouge imitant le motif des résilles de perles. Son bras gauche levé vers la tête, et la main gauche soutient un panier à offrandes. Le bras droit le long du corps, elle tient dans sa main un canard. Pour un modèle similaire voir Egyptian Museum, Caire, inv. JE 46725 Provenance : Collection Pierre, Claude & Jeanine Vérite, 1930 - 1980 AN EGYPTIAN WOODEN OFFERING BEARER, MIDDLE KINGDOM, CIRCA 2010-1961 B.C.E