BOISERIE DE PHARMACIE et SES TRENTE POTS (vente sur désignation) en chêne sculpté, ornée de dix colonnes, partie haute en étagères, ouvrant à seize tiroirs et huit doubles portes dans la partie basse, comprenant : - Deux séries d'éléments de 201, 119 (panneaux d'angle) et 102 cm. - Un comptoir de caisse (haut. 130 cm, long. 130 cm, prof. 65 cm). - Deux comptoirs de vente ( haut. 95 cm, long. 180 cm). - Deux meubles de devanture (214 et 204 cm de long). Deuxième moitié du XIXème siècle. Provenance : Pharmacie d'Arlanc (Puy de Dôme), installée en 1901 rue Pannessac au Puy. Ancienne pharmacie Merle. Dans l'état, éléments visibles sur place. Démontage et transport à la charge de l'acquéreur. SERIE DE TRENTE POTS couverts en porcelaine au modèle n° 731 du catalogue Tissier à Paris, 1895, de " forme grecque à couvercle serpent", décor polychrome et doré d'un cartouche encadré de fleurs de digitale et surmonté d'une coupe d'Hygie à deux serpents, dont 17 intacts, 8 à fêlures ou égrenures et 11 au couvercle en porcelaine refait . une égrenure. Fin du XIXème siècle. Haut. totale : 26 cm