Auction archive: Lot number 15

€1,350
ca. US$1,849

€1,350
ca. US$1,849

[BOISGUILBERT (Pierre Le Pesant de)]. Le Détail de la France, la cause de la diminution de ses biens ; & la facilité du remède. S.l.s.n.,1696. In-12, veau marbré, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Édition complète de cet ouvrage, dont le texte est identique aux précédentes non abrégées. On connaît l'importance capitale de ce traité dans le contexte économique difficile de la fin du règne de Louis XIV : sans écho dans les milieux officiels dont il heurtait les intérêts (traitants, intendants, ministres), il connut cependant un succès prodigieux, provoquant une multiplication de ses éditions. Reliure usagée. INED : Pierre de Boisguilbert, I, 485-486.

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

10 Dec 2013
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930