Auction archive: Lot number 358

€0

€0

BOISSEL (T. C. G.). VOYAGE PITTORESQUE ET NAVIGATION EXÉCUTÉE SUR UNE PARTIE DU RHÔNE, réputée non navigable. Moyens de rendre ce trajet utile au commerce. PARIS, CHEZ DU PONT, AN III DE LA RÉPUBLIQUE (1795). Un volume, in-4, de (2) ff., 155 pp., (1) p., cartonnage de l'époque assez usagé. Quelques feuillets ont leur marge réduite, d'autres ont le coin coupé dans les marges, manque à la feuille de garde. Aucune perte de texte. Non rogné. Edition originale. Relativement rare. Illustrée de 18 planches dépliantes dessinées par l'auteur, représentant des vues du Rhône, des moyens techniques pour y naviguer. L'auteur fut un des premiers à penser à la navigation sur le Rhône. L'ouvrage conte son voyage, et comment l'auteur songe à aménager le Rhône pour une navigation plus aisée. Les projets passés font état d'une critique constructive. En dehors du projet de rendre le Rhône navigable, le livre est un témoignage précieux de ce Rhône sauvage et dangereux, aujourd'hui disparu. Concrètement, l'auteur, Boissel de Monville, descendit le fleuve du fort de l'Écluse à Génissiat, dans le but de trouver un moyen d'acheminer des mélèzes pour la construction navale.

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795

25 Jun 2020
Conan Hôtel d'Ainay
8, rue de Castries
69002 Lyon
contact@conanauction.fr
+33 (0)4 72734567
+33 (0)4 78610795