Auction archive: Lot number 18

BOISSEL (T. C. G.)....

€200 - €300
ca. US$218 - US$327

BOISSEL (T. C. G.)....

€200 - €300
ca. US$218 - US$327

BOISSEL (T. C. G.). VOYAGE PITTORESQUE ET NAVIGATION EXECUTEE SUR UNE PARTIE DU RHONE, réputée non navigable. Paris, chez Du Pont, an III (1795). In-4°, brochage de l'époque. Édition originale rare de ce projet pour rendre le trajet commercial et navigable du lac Léman à Bellegarde. Belle impression de Pierre Dupont de Nemours (homme politique et imprimeur de 1791 à 1800) ; elle est illustrée d'une carte et 17 planches dépliantes gravées, certaines à l'eau-forte, d'après les dessins de l'auteur : Vues, panoramas, cascades, ponts, scènes en eau vive...). Ex. à grandes marges, quelques rousseurs.

12 Apr 2024
De Baecque
Lyon , 70, rue Vendôme 69006 Lyon

12 Apr 2024
De Baecque