Boîte à aliments en émail de Canton, Chine, XIXe siècle Cylindrique, reposant sur un pied évasé, l’intérieur compartimenté, décorée de registres de fleurs et rinceaux ou chauve-souris et nuages ; manque le couvercle et manques d’émail. D. 26,8 cm Provenance : acheté par Claude Achille Clarac en 1944, marché de l’art, Kumming ou Chongking.