Boîte à épices en argent, de forme ovale, elle pose sur quatre pieds à griffes, les attaches figurant des feuilles stylisées, pivotant sur une charnière médiane, deux couvercles à moulures de godrons ciselés de rinceaux et d'armoiries surmontées d'un heaume, découvrent trois compartiments. Poinçon du Maître Orfèvre André Nesme, reçu en 1720. Lyon 1723/1724. Long: 12,5 cm - Haut: 4 cm - Poids: 298 g. Décrite et reproduite dans l'ouvrage «Les Orfèvres de Lyon de Trevoux» par Gisèle Godefroy, p. 280/281 et pl. XXIII. A figuré à l'exposition d'Aix en Provence en 1954, décrite sous le n° 174 p. 29 reproduite sous le même numéro p. 38