Boîte à épices en argent de forme ovale à double compartiment posant sur quatre pieds à enroulements, les attaches godronnées. Le couvercle double à charnière, souligné d'une moulure de godrons entourant la prise bouton de la râpe à muscade (manquante). Paris, 1724 (lettre H). Maître-Orfèvre: Étienne Guenon (insculpe son poinçon en 1709). (Restaurations, repolie). Poids: 285 g Longueur: 11,8 cm - Largeur: 8 cm - Hauteur: 6 cm Provenance: 11 mai 1979, Paris, Drouot Rive Gauche, Mes Ader, Picard Tajan, n°118.