Auction Pricedatabase

Auction: JUDAÏCA - The Finkelstein Collection
was auctioned on: 1 February 2021
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

Archive
Estimate: €6,000 - €8,000
ca. US$7,286 - US$9,714
Price realised:  n. a.
Lot number 26, Views: 14

BOITE A ÉPICES EN ARGENT Travail en filigrane Italie, vers 1700 Il s’agit d’un modèle très élégant, réalisé avec beaucoup de délicatesse, dont il existe très peu d’exemplaires à ce jour. Cette boîte à épices est similaire à la boîte à épices italienne du XVIIe siècle vendue le 16 mai 2000 chez Christie’s Amsterdam, qui fait partie aujourd’hui d’une collection très prestigieuse. Sans trace de poinçons H_15,5 cm (6 ?/?? in)

Informations about the auction
Auction house: Pierre Bergé & Associés
Title: JUDAÏCA - The Finkelstein Collection
Date of the auction: 1 Feb 2021
Address: Pierre Bergé & Associés
Pierre Bergé & Associés , 92, avenue d'iéna 75116 Paris