BOITE A ÉPICES EN ARGENT Travail en filigrane Italie, vers 1700 Il s’agit d’un modèle très élégant, réalisé avec beaucoup de délicatesse, dont il existe très peu d’exemplaires à ce jour. Cette boîte à épices est similaire à la boîte à épices italienne du XVIIe siècle vendue le 16 mai 2000 chez Christie’s Amsterdam, qui fait partie aujourd’hui d’une collection très prestigieuse. Sans trace de poinçons H_15,5 cm (6 ?/?? in)