Boîte à épices en argent uni, de forme ovale, à deux compartiments et couvercle pivotant sur une charnière médiane, pose sur une bâte à gorge, à mi corps, gravée PL, traces d'un poinçon autrichien ? Lemberg ? du XIXe siècle (provient d'un nécessaire ?). On joint une brosse à cheveux, montée en ivoire appliqué d'armoiries d'alliance. Dimensions de la boîte : Larg. : 7,7 cm - Haut : 4,2 cm Poids : 120,70 g