Boîte à épices en vermeil mouluré à pans coupés posant sur quatre petits pieds patin. Elle ouvre à deux compartiments dont les couvercles bordés d'oves sont ornés de feuillages et gravés d'armoiries doubles. Intérieurs en verre blanc. Signée PUIFORCAT, Paris. Style Louis XIV. Haut. : 5,5 cm - Long. : 12,1 cm - Larg. : 8,3 cm - Poids : 505 g.