Boite à éventail, Chine, XIXe siècle Boite en bambou laqué noir à décor de deux lettrés dans un jardin. Sous le couvercle, peints sur soie bleue, deux oiseaux volent parmi des fleurs. L. 33 cm x P. 7,5 cm